Первый энергоэффективный дом в Чечне

Первый энергоэффективный дом в Чечне

511530746113171fВ прошлом году в Чечне был введен в эксплуатацию первый энергоэффективный дом в Грозном. Отопление и горячее водоснабжение в нем обеспечивается тепловыми насосами и солнечными коллекторами.
Строительство дома было завершено за 6 месяцев.

Этот жилой дом включает в себя 24 квартиры. Обладателями ключей от нового дома стали семьи, проживавшие в аварийных домах. Документы на новые квартиры и ключи от них семьям вручил лично глава чеченской республики Рамзан Кадыров.

«Сегодня в Грозном мы открыли энергосберегающий дом — первый на территории Чеченской республики. Примечательно, что он позволит на 50% сократить расходы на оплату услуг ЖКХ. Безусловно, это высокоэффективный проект по экологическим и экономическим соображениям», — сказал Кадыров.
Особенность этого дома заключается в том, что тепловые насосы и солнечные коллекторы позволят жильцам на 50 % сократить расходы на коммунальные платежи. В ближайшие 3 года в Чечне собираются возвести еще около 140 энергоэффективных домов. Строительство таких домой актуально для жильцов, которым не под силу оплачивать стоимость нынешних коммунальных услуг.

Оставить комментарий

(required)

(required)


(required)

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Тепловые насосы в социальных сетях!